La suite!
Après Alice Springs, c'est le désert. Il fait très chaud, il n'y a pas trop d'ombre et le route est monotone. Mais c'est là qu'il y a Kings Canyon, Ayers rock et Kata Tjuta. Tout ça, c'est encore 1500 km. C'est parti!
D'abord Kings Canyon. on est arrivés en début d'après midi et on voulait faire la balade en haut du canyon mais comme il fait plus de 36°, l'accès est interdit. L'heure limite pour faire cette randonnée, c'est 9h. On reviendra demain. Pour le moment on peut faire la balade au fond du canyon car il y un peu d'ombre.
Puis Ayers Rock (Uluru), là c'est pareil, si on veut faire le tour c'est avant 9H. Nous on est partis à 7h, c'était la bonne température pour faire les 10 km du tour. On est restés là 3 jours, on a vu le lever de soleil sur Uluru, le coucher de soleil sur Uluru, le centre culturel d'Uluru , enfin tout quoi!
Et ensuite on a été à Kata Tjuta à 50 km.
Enfin, on a rendu le van à Alice Springs. On a pris une nuit d'hotel avec piscine, c'était super après les 10 jours en van. Puis, on a passé 2 jours à Melbourne avant de rentrer.